厚生労働省が公告した建設工事の入札案件です。提出期限は2026年10月28日、現在の状態は受付中です。
国立療養所菊池恵楓園 総合診療棟新築整備工事(機械) 調達案件番号0000000000000618015調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類簡易工事調達案件名称国立療養所菊池恵楓園 総合診療棟新築整備工事(機械)公開開始日令和08年08月21日公開終了日令和08年10月28日調達機関厚生労働省調達機関所在地熊本県公告内容入札公告次のとおり一般競争入札に付します。令和8年8月21 日支出負担行為担当官国立療養所菊池恵楓園事務部長 鶴見 肇之1. 工事概要(1) 工事名 国立療養所菊池恵楓園 総合診療棟新築整備工事(機械)(2) 工事場所 熊本県合志市栄3796 番地(3) 工事内容 総合診療棟新築工事(鉄骨造一部木造地上1階建):建築面積約4,180 ㎡、延べ面積約4,033 ㎡、渡り廊下新築工事(鉄骨造地上1階建):建築面積約35 ㎡、渡り廊下解体工事:延べ面積約335 ㎡上記に伴う機械設備工事(4) 工期 契約締結日から令和10 年1 月31 日まで但し、建築受注者の工事着手日を基本として協議するものとします。(5) 入札方法 入札金額は総価を記載すること。本工事は、入札時に「企業・配置予定技術者の技術力」及び「施工計画(簡易な施工計画)」について記述した、競争参加資格等関係書類を受け付け、価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅰ型)の工事である。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10 パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に円未満の端数があるときには、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110 分の100 に相当する金額を入札書に記載すること。(6) 本工事においては、資料提出、入札等を電子調達システムで行う。なお、電子調達システムにより難い者は、支出負担行為担当官に書面により申し出た場合に限り、紙入札方式に代えることができる。(7) 本工事は、工事成績相互利用登録機関が発注した「工事成績相互利用適用対象工事」(以下「工事成績相互利用対象工事」という。)の工事成績評定点を競争参加資格や評価対象とする。詳細は入札説明書による。(8) 本工事は、「建設工事
| 発注機関 | 厚生労働省(熊本県・国) |
|---|---|
| 業種 | 建設工事 |
| 種別 | 工事 |
| 入札方式 | 一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください) |
| 公示日 | 2026年8月21日 |
| 質問期限 | — |
| 提出期限 | 2026年10月28日 |
| 開札日 | 2026年10月27日 |
| 予定価格 | 非公表 |
| 参加資格 | 公告原文をご確認ください |
| 等級 | — |
| 地域要件 | — |
| 担当部署 | 調達案件番号 0000000000000618015 |
入札書の提出期限は2026年10月28日です。時刻や提出方法は必ず公告原文でご確認ください。
厚生労働省の案件への参加には、「全省庁統一資格」が基本として必要です。要件の詳細は公告原文と仕様書でご確認ください。
このページの「公告原文(出典)」のリンクから、厚生労働省の公表ページを開けます。応札の判断は必ず原文に基づいて行ってください。
最新の情報を検索する(無料・登録不要)→このページの情報時点:2026年9月5日/出典は各発注機関・各制度実施機関の公表資料です。掲載内容の訂正・削除のご依頼は掲載ポリシーのフォームから承ります。