九州入札ナビ九州の入札・補助金・助成金がぜんぶわかる

超音波洗浄装置一式

厚生労働省が公告した物品の入札案件です。提出期限は2026年9月15日、現在の状態は受付中です。

受付中 提出期限 2026年9月15日

超音波洗浄装置一式 調達案件番号0000000000000620165調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類物品・役務調達案件名称超音波洗浄装置一式公開開始日令和08年08月31日公開終了日令和08年09月17日調達機関厚生労働省調達機関所在地熊本県公告内容入 札 公 告次のとおり一般競争入札に付します。令和8年8月31日支出負担行為担当官国立療養所菊池恵楓園事務部長 鶴見 肇之1 調達内容(1)調達件名及び数量 超音波洗浄装置一式(2)調達件名の特質等 別紙仕様書のとおり(3)納入期限 令和9年1月29日(金)(4)納入場所 国立療養所菊池恵楓園(5)入札の方法落札者の決定は、最低入札落札方式をもって行うので、落札決定に当たっては入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税業者であるか免税業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。2 競争参加資格(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。(2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。(3)令和07・08・09 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)において、厚生労働省大臣官房会計課長から「物品の販売」で「A」、「B」又は「C」等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者であること。(4)厚生労働省から指名停止の措置を受けている期間中でないこと。(5)資格審査申請書に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。(6)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。(7)その他予算決算及び会計令第73 条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者であること。(8)医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律第39 条第1 項の規定による「高度管理医療機器等販売業・賃貸借業」の許可を受けた者であること。(9)次の各号に掲げる制度が適用される者にあって

案件の詳細

発注機関厚生労働省(熊本県・国)
業種物品
種別物品
入札方式一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください)
公示日2026年8月31日
質問期限
提出期限2026年9月15日
開札日2026年9月16日
予定価格非公表
参加資格公告原文をご確認ください
等級
地域要件
担当部署調達案件番号 0000000000000620165
公告原文(出典)
厚生労働省の公告ページを開く →
応札にあたっては必ず公告原文・仕様書をご確認ください。当サイトの掲載内容は原文の要約です。
入札参加資格について:国の案件は「全省庁統一資格」、県・市の案件は各自治体への入札参加資格登録が基本です。取得まで通常2〜4週間かかるため、公告を見てから準備すると間に合わないことがあります。資格の取り方を見る

厚生労働省で受付中のほかの案件

同じ業種(物品)で受付中の案件

関連する検索

熊本県の物品の入札 熊本県の入札案件 九州の物品の入札 厚生労働省の入札情報