独立行政法人国立病院機構九州医療センターが公告した役務・委託の入札案件です。提出期限は2026年9月29日、現在の状態は受付中です。
白米(国内産無洗米)17,483kg ホーム > 病院紹介 > 入札落札公告履歴・公募 > 物品調達:白米(国内産無洗米)17,483kg 物品調達:白米(国内産無洗米)17,483kg 入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。令和8年9月4日経理責任者 独立行政法人国立病院機構九州医療センター 院長 岩崎 浩己 1.調達内容(1)購入等件名及び予定数量 白米(国内産無洗米)17,483kg (2)納入期間 令和8年11月1日から令和9年4月30日まで(3)納入場所 病院の経理責任者が定める場所(4)入札方法(1)の件名ごとにそれぞれ入札に付する。入札金額については、納入に関する一切の費用を織り込んだ上で、(1)の件名ごとにそれぞれの単価を記入すること。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の8パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の108分の100に相当する金額を入札書に記載すること。なお、税法の改正により消費税等の税率が変更された場合には、当該改正税法施行日以降における上記本体価格は変動後の消費税等の税率により計算した額とする。(5)その他独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細則(以下、契約細則という。)第22条の規定に基づき単価契約とする。 2.競争参加資格(1)契約細則第5条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理由がある場合に該当する。(2)契約細則第6条の規定に該当しない者であること。(3)厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において「物品の販売」のA,B,C又はDの等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有する者であること。(4)購入される物品を経理責任者が指定する日時、場所に十分に納品することができることを証明した者であること。(5)契約細則第4条の規定に基づき、経理責任者が定める資格を有する者であること。(6)納入物品が白米(国内産無洗米)であることの確認として、入札書受領期限までに当院の検査に合格し、当該合格品を契約期間中に安定供
| 発注機関 | 独立行政法人国立病院機構九州医療センター(福岡県・国) |
|---|---|
| 業種 | 役務・委託 |
| 種別 | 役務 |
| 入札方式 | 一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください) |
| 公示日 | 2026年9月4日 |
| 質問期限 | — |
| 提出期限 | 2026年9月29日 |
| 開札日 | — |
| 予定価格 | 非公表 |
| 参加資格 | 公告原文をご確認ください |
| 等級 | — |
| 地域要件 | — |
| 担当部署 | — |
入札書の提出期限は2026年9月29日です。時刻や提出方法は必ず公告原文でご確認ください。
独立行政法人国立病院機構九州医療センターの案件への参加には、「全省庁統一資格」が基本として必要です。要件の詳細は公告原文と仕様書でご確認ください。
このページの「公告原文(出典)」のリンクから、独立行政法人国立病院機構九州医療センターの公表ページを開けます。応札の判断は必ず原文に基づいて行ってください。
このページの情報時点:2026年9月6日/出典は各発注機関・各制度実施機関の公表資料です。掲載内容の訂正・削除のご依頼は掲載ポリシーのフォームから承ります。