九州入札ナビ九州の入札・補助金・助成金がぜんぶわかる

令和8年度第3四半期麓刑務所被収容者給食材料(即時品)調達

法務省が公告した給食の入札案件です。提出期限は2026年9月1日、現在の状態は受付終了です。

この案件の受付は終了しました(提出期限 2026年9月1日)。落札結果が公表され次第このページに追記します。

令和8年度第3四半期麓刑務所被収容者給食材料(即時品)調達 調達案件番号0000000000000617463調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類物品・役務調達案件名称令和8年度第3四半期麓刑務所被収容者給食材料(即時品)調達公開開始日令和08年08月10日公開終了日令和08年09月01日調達機関法務省調達機関所在地佐賀県公告内容入 札 公 告令和8年8月10日 支出負担行為担当官 麓刑務所長 河 田 武 人下記のとおり一般競争入札に付します。記1 調達内容(1) 購入件名 令和8年度第3四半期麓刑務所被収容者給食材料(即時品)調達(2) 調達内容 入札説明書及び仕様書による。(3) 納入期間 令和8年9月1日から令和8年12月31日まで(4) 納入場所 麓刑務所(5) 入札方法 入札金額は各品目当たりの単価を記載すること。落札決定にあたっては入札書に記載された金額に消費税及び地方消費税を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、当該金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とする。なお、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額から消費税及び地方消費税に相当する額を差し引いた金額を記載した入札書を提出すること。2 競争参加資格(1) 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないものであること。(2) 令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」でD等級以上に格付けされ九州・沖縄地域の競争参加資格を有するもの。(3) 法務省における物品等の契約に係る指名停止の措置を受けている期間中でないこと。3 入札書の提出場所等(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒841-0084 佐賀県鳥栖市山浦町2635 麓刑務所総務部用度課食糧係 電話番号 0942-82-2121 内線234(2) 入札説明書の交付方法 上記3(1)の交付場所にて交付する。(3) 入札説明書等配布期間 令和8年8月10日(月)から同年8月31日(月)までの土曜日、日曜日及び祝日を除く毎日、午前9時から午後4時まで (4) 入札申込締切日 令和8年8月31日(月)午後5時まで(5) 開札の日時及び場所 令和8年9月1日(火)午後1時 麓刑務所庁舎会

案件の詳細

発注機関法務省(佐賀県・国)
業種給食
種別役務
入札方式一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください)
公示日2026年8月10日
質問期限
提出期限2026年9月1日
開札日2026年9月1日
予定価格非公表
参加資格公告原文をご確認ください
等級
地域要件
担当部署調達案件番号 0000000000000617463
公告原文(出典)
法務省の公告ページを開く →
応札にあたっては必ず公告原文・仕様書をご確認ください。当サイトの掲載内容は原文の要約です。
入札参加資格について:国の案件は「全省庁統一資格」、県・市の案件は各自治体への入札参加資格登録が基本です。取得まで通常2〜4週間かかるため、公告を見てから準備すると間に合わないことがあります。資格の取り方を見る

法務省で受付中のほかの案件

同じ業種(給食)で受付中の案件

関連する検索

佐賀県の給食の入札 佐賀県の入札案件 九州の給食の入札 法務省の入札情報