九州入札ナビ九州の入札・補助金・助成金がぜんぶわかる

下関地方気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事

国土交通省が公告した建設工事の入札案件です。提出期限は2026年9月30日、現在の状態は受付中です。

受付中 提出期限 2026年9月30日

下関地方気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事 調達案件番号0000000000000621330調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類簡易工事調達案件名称下関地方気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事公開開始日令和08年09月03日公開終了日令和08年09月30日調達機関国土交通省調達機関所在地福岡県公告内容入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本件は、競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明書等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達システムで行う対象案件です。 1.競争入札に付する事項 (1)件名下関地方気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事(電子調達システム対象案件) (2)工事内容 仕様書のとおり (3)工事場所 山口県下関市竹崎町4-6-1及び山口県下関市名池町1698-8 (4)工期 契約締結の翌日から令和9年1月22日までとする。 2.競争に参加する者に必要な資格に関する事項 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと。(資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く。)【入札説明書参照】 (4)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する建築業者又はこれに準ずるものとして、国土交通省発注工事からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 (5)令和7・8年度国土交通省(福岡管区気象台を希望した者に限る)又は福岡管区気象台一般競争参加資格において、「専門工事:電気工事業」の「A」又は「B」等級に格付けされている者であること。 (6)福岡管区気象台から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 (7)以下に定める届出の義務を履行していない者でないこと。(当該届出の義務がない者を除く。) ・健康保険法(大正11年法律第70号)第48条の規定による届出の義務 ・厚生年金保険法(昭和29年法律第115号)第27条の

案件の詳細

発注機関国土交通省(福岡県・国)
業種建設工事
種別工事
入札方式一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください)
公示日2026年9月3日
質問期限2026年9月18日
提出期限2026年9月30日
開札日
予定価格非公表
参加資格公告原文をご確認ください
等級
地域要件
担当部署調達案件番号 0000000000000621330
公告原文(出典)
国土交通省の公告ページを開く →
応札にあたっては必ず公告原文・仕様書をご確認ください。当サイトの掲載内容は原文の要約です。
入札参加資格について:国の案件は「全省庁統一資格」、県・市の案件は各自治体への入札参加資格登録が基本です。取得まで通常2〜4週間かかるため、公告を見てから準備すると間に合わないことがあります。資格の取り方を見る

国土交通省で受付中のほかの案件

同じ業種(建設工事)で受付中の案件

関連する検索

福岡県の建設工事の入札 福岡県の入札案件 九州の建設工事の入札 国土交通省の入札情報