法務省が公告した設備工事の入札案件です。提出期限は2026年9月29日、現在の状態は受付中です。
令和8年度福岡刑務所工場食堂エアコン設置業務一式 調達案件番号0000000000000620153調達種別一般競争入札の入札公告(WTO対象外)分類物品・役務調達案件名称令和8年度福岡刑務所工場食堂エアコン設置業務一式公開開始日令和08年08月28日公開終了日令和08年09月30日調達機関法務省調達機関所在地福岡県公告内容入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札に付します。 令和8年8月28日 支出負担行為担当官 福岡刑務所長 小 嶌 一 平 1 競争入札に付する事項 (1)件名 令和8年度福岡刑務所工場食堂エアコン設置業務一式 (2)調達数量及び仕様等 入札説明書及び仕様書による。 なお、仕様書に係る図面については、事前提出資料に基づく参加審査に合格した者に対し、当所において手交するが、入札が終了し次第、持参にて返却すること。 (3)納入期限 令和8年11月30日(月) (4)納入場所 福岡刑務所 福岡県糟屋郡宇美町障子岳南6丁目1番1号 (5)入札方法 入札金額は、本件調達に係る一切の諸経費を含めた総価で見積もること。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者かを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加者資格 (1)予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)令和7・8・9年度の法務省競争参加資格(全省庁統一資格)の「資格の種類」の「役務の提供」において、「C」等級以上に格付けされ、「九州・沖縄地域」の競争参加資格を有している者であること。 ただし、上記競争参加資格「役務の提供」の「D」等級に格付けされ「九州・沖縄地域」の競争参加資格を有する者で、本件調達と同等以上の業務成績を有することが証明できる者も含む。 3 電子調達システムの利用 本件は、入札参加申請手続、入札手続等を調達ポータル(https://www.pportal.go
| 発注機関 | 法務省(福岡県・国) |
|---|---|
| 業種 | 設備工事 |
| 種別 | 工事 |
| 入札方式 | 一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください) |
| 公示日 | 2026年8月28日 |
| 質問期限 | — |
| 提出期限 | 2026年9月29日 |
| 開札日 | 2026年9月30日 |
| 予定価格 | 非公表 |
| 参加資格 | 公告原文をご確認ください |
| 等級 | — |
| 地域要件 | — |
| 担当部署 | 調達案件番号 0000000000000620153 |
入札書の提出期限は2026年9月29日です。時刻や提出方法は必ず公告原文でご確認ください。
法務省の案件への参加には、「全省庁統一資格」が基本として必要です。要件の詳細は公告原文と仕様書でご確認ください。
このページの「公告原文(出典)」のリンクから、法務省の公表ページを開けます。応札の判断は必ず原文に基づいて行ってください。
最新の情報を検索する(無料・登録不要)→このページの情報時点:2026年9月5日/出典は各発注機関・各制度実施機関の公表資料です。掲載内容の訂正・削除のご依頼は掲載ポリシーのフォームから承ります。