独立行政法人労働者健康安全機構長崎労災病院が公告した建設工事の入札案件です。提出期限は2026年9月3日、現在の状態は受付終了です。
発電機始動用蓄電池更新工事 入 札 公 告(電気設備工事:公告)次のとおり一般競争入札に付します。 令和 8年 8月13日独立行政法人労働者健康安全機構長崎労災病院契約担当役 酒井 英樹1 競争入札に付する事項(1)工 事 名 自家発電機始動用蓄電池更新工事(2)工事場所 長崎県佐世保市瀬戸越2丁目12番5号長崎労災病院(3)工事内容 既存自家発電機始動用蓄電池の撤去及び更新(4)工 期 令和 9年 3月31日まで(5)入札方法入札金額は、上記(1)のほか、当該業務を履行するために要する一切の諸経費を含めた総額とする。 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の消費税率に相当する額を加算した額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の消費税率を除した金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者については、この限りではない。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)厚生労働省の建設工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格認定の際に提出した「経営事項審査結果通知書」の写しに記載された総合評点が1,100点以上の工事業者であること(再認定を受けた者にあっては、当該再認定の際の総合評点が1,100点以上の工事業者であること)。 (4)平成28年以降に同等の工事を行っていること。 3 入札書の提出場所等(1)入札書等の提出場所、契約事項を示す場所、入札心得書等の交付場所、及び本件に関する問い合わせ先〒857-0134独立行政法人労働者健康安全機構 長崎労災病院 会計課電 話 0956-49-2191(2)説明会の日時及び場所 本件に係る入札説明会は行わないものとする。 (3)入札心得書等の交付方法 令和8年8月13日(木)15時から長崎労災病院 3階の会計課にて交付する。 (4)入札に関する質問等競争参加者が本入札心得書及び仕様書の内容に関して質問がある場合は、令和8年7月8日(水)17時までに書面(別紙様式3)により、上記
| 発注機関 | 独立行政法人労働者健康安全機構長崎労災病院(長崎県・国) |
|---|---|
| 業種 | 建設工事 |
| 種別 | 工事 |
| 入札方式 | 一般競争入札等(詳細は公告原文をご確認ください) |
| 公示日 | 2026年8月13日 |
| 質問期限 | — |
| 提出期限 | 2026年9月3日 |
| 開札日 | 2026年9月4日 |
| 予定価格 | 非公表 |
| 参加資格 | 公告原文をご確認ください |
| 等級 | — |
| 地域要件 | — |
| 担当部署 | — |
入札書の提出期限は2026年9月3日です。時刻や提出方法は必ず公告原文でご確認ください。
独立行政法人労働者健康安全機構長崎労災病院の案件への参加には、「全省庁統一資格」が基本として必要です。要件の詳細は公告原文と仕様書でご確認ください。
このページの「公告原文(出典)」のリンクから、独立行政法人労働者健康安全機構長崎労災病院の公表ページを開けます。応札の判断は必ず原文に基づいて行ってください。
このページの情報時点:2026年9月5日/出典は各発注機関・各制度実施機関の公表資料です。掲載内容の訂正・削除のご依頼は掲載ポリシーのフォームから承ります。